лето в городе

Горки город

Лето в городе.

Сегодня хотелось бы рассказать о посещении нами = Горки Город =. = Горки город = это всесезонный горный курорт и новый туристический бренд России. Расположен он в Красной поляне, всего в получасе езды от теплых волн Черного  моря.

Красная поляна – уникальное место, расположенное в зоне национального сочинского заповедника. Это место издавна знакомо всем любителям зимних видов спорта как лучшее в России. Не зря ежегодно сюда приезжают тысячи гостей. По своим климатическим показателям Красная поляна не уступает известным горнолыжным курортам Италии, Франции, Швейцарии и Австрии. Уникальное сочетание гор, ледников, озер и рек, спускающихся к Черному морю, придает необыкновенную красоту и очарование этому месту.

= Горки Город = делится на две части-  нижний и верхний город, расположенные на отметках 540 и 960 метров над уровнем моря. Они соединены между собой автомобильной и канатной дорогами.

Рис. Строительство нижнего города

Строительство = Горки города = было начато в апреле 2010 года. Для работы были привлечены лучшие российские архитекторы- мастера неоклассики Михаил Филиппов и Максим Атаянц. Они создали необычный архитектурный проект нового туристического города, строящегося = с нуля =, с очень комфортным пространством для жизни и отдыха в течение всего года, сочетающего стили прибрежных городов Средиземноморья и лучших горных курортов Европы и не имеющего аналогов в России.

 

Рис. Строительство верхнего города.

= Горки Город = является одним из первых в России проектов экологичного строительства. Он сертифицирован по британскому экологическому стандарту BREEAM. Основные критерии BREEAM: энергосбережение, уменьшение выбросов СО2, долговечность, использование местных материалов, соотношение с природным окружением, взаимодействие с местным архитектурным контекстом.

  

При разработке проекта города его консультантом выступил знаменитый французский архитектор Пьер Динер, имеющий большой опыт проектирования горнолыжных кластеров, в том числе в Куршавеле. Инвестиции в проект = Горки Город = составили 40 млрд. рублей.

Как добраться

Автомобилем: движение по федеральным трассам до города Адлер ( М-27 ), далее по обновленной трассе А-148.

Автобусом: городской автобус следует от ж/д вокзала центрального Сочи до курорта = Красная поляна =, с остановкой в международном аэропорту. Городской автобус от торгового центра = Новый Век = в Адлере.

Поездом: прямые поезда до города Сочи следуют с разных городов  и населенных пунктов России. Проезд до конечной станции Адлер. Дальше пересадка на электричку = ласточка =. Есть два варианта, первый доехать до конечной станции Роза Хутор и оттуда пройти пешком 15-20 минут, второй выйти на промежуточной станции Эсто-Садок и оттуда на бесплатном автобусе добраться до места. Автобус обычно приходит как раз под электричку.

И так мы прибыли в Нижний город.

 

Нижний город расположен на уровне 540 метров над уровнем моря. Здесь расположены: начало подьемника, отели, апартаменты, кафе, сбербанк, конгресс центр. Неподалеку от подьемника находится пятиуровневый торгово-развлекательный центр = Горки город MALL = с магазинами, кафе и уникальным аквапарком с песчаным пляжем.

 

В центре города фигурки олимпийских символов. Мне кажется здесь фотографируются все кто посещает = Горки Город =.

 

На набережной можно гулять и кататься на роликах и велосипедах.

 

В период XXII олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи гостиничные и апартаментные комплексы курорта = Горки Город = служили базой размещения журналистов, освещавших ход соревнований в горном кластере (лыжи, биатлон, бобслей, фристайл, прыжки с трамплина и др.) и почетных гостей.

 

Здесь большой выбор прокатных велосипедов, от городских до профессиональных горных, а так же существуют горные маршруты разной степени сложности.

 

Мы решили долго не задерживаться в нижнем городе, а отправиться на подьемник = Горная карусель =. = Горная карусель = это сеть современных подьемников представлена 3 пересадочными ступенями канатных дорог гондольного типа от стартовой площадки 540м до отметок 960м, 1460м, 2200м над уровнем моря и двумя линиями канатных дорог кресельного типа до отметок 2050м и 2130м.

Средняя продолжительность подьема на каждом из участков канатной дороги составляет 10-15 минут. Максимальная продолжительность пути со стартовой площадки до самой дальней точки ( зона = цирк-3 = ) составляет 1 час 15 минут.

На территории = Горной карусели = действует система ски-пасс ( билет )- единый пропуск на подьемники. Ски- пасс можно приобрести в кассах = Горная карусель =, расположенных около стартовой площадки подьемника.

 

В кабинке помещается восемь человек, но нам повезло мы ехали втроем. Стекла пока еще достаточно чистые и прозрачные, вполне можно фотографировать. И так поехали)). Кабинка идет плавно, без рывков и толчков.

 

Все гондольные кабинки оборудованы специальными креплениями для сноубордов, лыж, велосипедов с наружной стороны. На одну кабинку можно прикрепить два велосипеда.

 

Ну вот и первые фотографии сверху. Уже прикольно, хотя мы еще не знаем, что чем выше, тем интереснее.

 

Вот и первая остановка. Отметка 960м над уровнем моря, верхний город.

 

Верхний город- это сектор категории Premium, включающий: 7 элитных отелей на 996 номеров, апартаменты и таунхаусы высокого класса, международные гостиничные бренды, конференц-залы, роскошные spa- комплексы, эксклюзивные рестораны и бары, уникальные панорамные виды.

Верхний город напоминает курортные поселения в Италии, Испании, на Лазурном побережье Франции.

 

Олимпийская лестница.

 

Людей практически нет, здесь идеальная ситуация для сьемок кино или фотосессии. Надеюсь зимой здесь жизнь бьет ключом.

 

Так называемая площадь Сбербанка. Здесь проходят разные веселые шоу и диджейские сеты.

 

Господа = лисапедисты = а вам слабо скатиться  с той вершины.

 

Сувенирные лавки с космическими ценами. Оно и понятно, почти на километр ближе к космосу приехали.

 

Скучающий персонал дорогих гостиниц.

 

  

Отправляемся дальше по канатной дороге.

 

Благодаря тому, что кабинки прозрачные, виды из них открываются потрясающие на все 360 градусов.

 

Опять снимаю из-за стекла. Теперь видно уже два поселка.

 

И так следующая площадка 1460 метров над уровнем моря. Тут уже нет гостиниц.

 

Любимый у сноубордистов ресторан = Сугроб =

 

Приятно выпить кофе на высоте 1460м. Тут уже виды фантастически красивые. Уже можно заметить, что мы на уровне вершин соседних гор.

 

Техника для обслуживания трасс сейчас скучает, ждет зимнего сезона.

 

Движемся дальше на высоту 2200.

 

Так выглядит 1460 с высоты.

 

Искусственные озера.

 

Вот и приехали, высота 2200м. Тут расположились ресторан = 2200 = и маленькая кафешка.

 

  

При подьеме на высоту 2200 открывается красивейшая панорама всего поселка Красная поляна, на противоположной горе можно увидеть горные курорты Роза хутор и Газпром. Также открывается вид сверху на Горки город.

Пересаживаемся в кресельный подьемник и отправляемся в =Цирк-2 =. Для справки: = Цирк-2 = это такая полукруглая чаша между вершинами.

 

Хочется отметить очень красивый и впечатляющий подьем на кресельном подьемнике, подьем по краю вершины, поэтому возникает ощущение полета над облаками и горными вершинами.

 

Вначале было страшновато, но потом привыкаешь и начинаешь наслаждаться красотой.

 

Кресельные подьемники рассчитаны на четыре человека очень удобные, они даже с закрывающимися крышами.

 

Под ногами- пропасть, вокруг- потрясающие горные пейзажи.

 

Вот внизу и показался = Цирк-2 =. Эта зона расположена на высоте 2050-2300 метров над уровнем моря и защищена горными вершинами от теплых ветров. Благодаря этому здесь сохраняется низкая температура и накапливается снег. Это позволяет продлить период катания на лыжах до мая.

Первым делом обязательно потрогать снег.

 

Долина рододендронов на высоте 2 км. Такой красоты, я еще не видел!

 

Весь воздух пропитан запахами трав. Которые, кстати, запрещено рвать.

 

Так высоко в горах я никогда еще не бывал.

 

Как пел Владимир Высоцкий = лучше гор могут быть только горы =.

 

Зеленые склоны покрытые разноцветьем и конечно же островки рододендронов. А на фоне всего этого, снежные шапки горных вершин.

 

Захватывает дух, от этой мощи и красоты.

 

Снег летом это чудесно!!!

 

Ну вот и подошло время возвращаться. В конце хочется сказать что, слова просто не могут описать всей красоты этого места и чувства восхищения возникающего в тебе. Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. Конечно же я рекомендую здесь побывать. А уж если вы и увлекаетесь катанием с гор, то тем более рекомендую.