Осень в карелии

Часть первая. Карелия красивая.

Осень в Карелии.

Часть первая. Карелия красивая.

В этом небольшом фотоблоге мне хотелось бы рассказать о поездке в Карелию на Тикшозеро, скорее всего на рассказать, а попробовать показать природу Карелии осенью. Конечно совсем без слов не получится, но постараюсь много не писать, а больше выкладывать фотографий.

Для начала-общие данные. Карелия на карте- это комбинация двух цветов: голубого и зеленого, это бескрайние леса и зеркальные реки и озера. Она находится на северо-западе России. На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге- с Ленинградской и Вологодской областями, на севере- с Архангельской областью. На северо-востоке омывается Белым морем. Столицей является город Петрозаводск. На карте по своим размерам она не выделяется среди областей России, но вполне сопостовима с Грецией и Болгарией, и в 4 раза превосходит Швейцарию, Данию или Нидерланды. Карелия по количеству водоемов на квадратный километр, занимает одно из первых мест в мире, в ней более 61 тыс. озер и 26 тыс. рек.

Вот она Карелия- знакомьтесь. Настоящее чудо. Никаких кафе, сувениров, толп туристов.

 

Карелия- один из редких уголков на земле, где еще сохранилась природа в своем первозданном виде. Карелия- край удивительной красоты.

 

Карельские озера холодные, тепла короткого лета не хватает чтобы нагреть столько воды. А вода везде, десятки тысяч озер и рек. Цвет воды в каждом озерце совершенно особенный, неповторимый как и сама природа Карелии.

 

Плодородный слой почвы в Карелии составляет всего 10-15 см, далее идут горные породы. Удивительно, как на камнях могут расти такие гигантские деревья.

Брусника-вечнозеленое растение, живет до 120 лет. Цветет брусника в мае-июне, а плоды вызревают к концу августа- началу сентября.

 

Вот на таких болота в Карелии много клюквы.

 

Ягоды клюквы созревают в сентябре и сохраняются под снегом до весны следующего года. Клюква живет до 300 лет.

 

Красивые места- речка, пороги. Озера Карелии соединены короткими порожистыми речками с быстрым течением и прохладной прозрачной водой.

 

Карельские цветы скромные, не больше росточка, но по своему хороши и интересны. Холодный климат заставляет их прятаться в густой растительности или в низинах.

 

Карельские леса считаются = легкими Европы =. Здесь на самом деле дышится очень легко.

 

Деревья приобретают порой очень причудливые формы.

 

Ягель- олений мох. На самом деле это не мох, а лишайник. Растет очень медленно, 3-5 мм в год. Хороший корм для северных оленей.

 

Какой же он мягкий, так и хочется прилечь и отдохнуть.

 

Яркие краски осени.

 

Озера называют = Голубыми глазами = Карелии, они чисты, многоводны, изумительно красивы и богаты рыбой.

 

Радуга.

 

А еще в Карелии сумашедшие закаты и восходы. Можно посвятить целый блог на эту тему.

Эти картины запоминаются надолго.

 

Закаты в Карелии очень живописные. Посмотрите какие краски создала природа. Такими закатами можно долго любоваться, наблюдать, как солнце уходит спать.

 

Ну и немного походных зарисовок.

 

Несколько картин найденных на просторах интернета посвященных осени в Карелии

 

  

Ну а в заключении скажу, что Карелия место безмятежного спокойного отдыха. Удивительная природа, красивейшие озера и реки, скалистые берега. Лес, где куча разных грибов и ягод, воздух, наполненный упоительным запахом хвои. Можно много говорить об этом прекрасном месте, но лучше поехать и насладиться всей красотой самому.