Сочный отдых. О не пляжном отдыхе в Сочи.

Сочный отдых. О не пляжном отдыхе в Сочи.

Почему сочный, просто захотелось рассказать о не пляжном отдыхе в Сочи. Сочи- это не только солнце, море, пляж. Это еще и пышная растительность, живописные горные тропы, прозрачные реки, водопады, удивительные каньоны. Это уникальная возможность окунуться в древнюю историю планеты. Приключений и впечатлений в Сочи хватит на долго.

Вот и мы решили отправиться по каньонам реки Псахо. Эта небольшая река протекает в районе села Галицино в Адлерском районе Сочи. Поездка по её каньонам- один из самых красивых сочинских маршрутов.

Он стал известен всего несколько лет назад, когда сочинский национальный парк оборудовал каньоны для массового посещения. А до того в ущелье могли проникнуть только альпинисты. За одну поездку мы должны посмотреть = сухой = и = мокрый = каньон реки Псахо, Ивановский водопад, и сделать небольшую остановку на месторождении голубой глины. Передвигаться по маршруту лучше на внедорожнике, ведь ехать придется по горной дороге. = Джипинг = в Сочи- это просто удобное слово! На самом деле по горным дорогам ездят наши родные ГАЗы и УАЗы. А вот дорогие внедорожники хозяева держат подальше от туристов.

Вот и нам достался маленький, шестиместный УАЗ. Ездить на нем весело: тряска и вонючий выхлоп создают романтический настрой и ощущение экстрима. Маршрут безопасный, хотя были переезды через речки, скакание по камням. С нами в машине ехал совсем маленький ребенок и он прекрасно себя чувствовал. Встретиться со своей группой мы должны были на смотровой площадке ущелья Ахцу.

Очень понравилась новая скоростная дорога построенная к Зимней олимпиаде 2014 года.

 

Проезжаем знаменитый Скайбридж.

Старый путь протяженностью 56 км был проложен нашими рабочими и турецкими военнопленными еще и XIX веке. Местные жители называли эту дорогу = Господи, пронеси! =. Узкая и извилистая проезжая часть старой дороги проходила по карнизу, вырубленному в скале. С одной стороны обрыв, с другой отвесная стена, с которой на дорогу постоянно падали камни. Сорвавшись с 400-метровой высоты, они прошивали машины насквозь. Каждый год здесь погибали люди. Новая дорога решила эту проблему навсегда.

Много времени потеряли, так как попали под рейд Сочинской ДПС = Осторожно джипинг =

Удивило то, что инспектор все внимание уделял состоянию автомобиля, а на то что дети были без детских сидений даже не обратил внимание.

 

Вот и наша группа, оказывается семеро одного ждут.

 

Вид на ущелье Ахцу. Ему 70 миллионов лет, длинна 3 километра, самое глубокое место- 800 метров, ширина по дну 20-30 метров. Как говорят местные- это один из глубочайших шрамов, рассекающий лицо Кавказа.

 

Дальше асфальт кончается. Водитель скатал крышу, и мы с Артемом пересели на самые задние сидения. А лучше сказать встали, так как всю дорогу стараешься ехать стоя держась за раму, классно в жару, когда тебя обдувает ветер с разных сторон, а вокруг открываются нереальные по своей красоте пейзажи.

Итак, первая остановка: Ивановский водопад. Машины останавливаются на маленькой площадке, откуда нужно спуститься к водопаду по лестнице.

 

Последние метры, и вот он- Ивановский водопад. Он находится в живописном ущелье реки Псахо. Ивановский водопад не самый большой в Сочи, его высота составляет 10 метров , но при этом он считается одним из наиболее красивых туристических объектов Адлерского района.

У основания водопада есть небольшое озеро, температура воды в котором даже в жаркие дни не поднимается выше 15 градусов по цельсию.

 

Как не странно, особо большого грохота от водопада нет, более того, он издает приятное, завораживающее журчание, которое вызывает ощущение спокойствия и умиротворения. Специалисты утверждают, что если находиться возле водопада в течении часа, то это будет равносильно проведению профессионального сеанса релаксации, с полным расслаблением и снятием напряжения нервной системы. Купание в озере, образованном падающим потоком воды, тоже полезно для здоровья. Оно освежает. Восстанавливает тонус мышц, улучшает кровоток.

Свет солнца попадает сюда лишь на 1-1,5 часа в сутки. Но это не мешает растениям ощущать себя здесь великолепно. Флора довольно разнообразна. Здесь обитают мхи, лишайники, папоротники. Все это в причудливой форме образует интересные сочетания. Очень живописны многочисленные лианы, которые обвивают деревья, скалы, кустарники и переплетаясь между собой, создают огромные, свисающие зеленые косы.

Чистейшая вода.

 

Каждый камушек, каждый цветочек, каждая капелька воды восхищает человека и приятно радует его.

 

Стволы деревьев, поросшие изумрудным мхом, влажные валуны, разбросанные на достаточно большой территории ущелья, и моя девушка- картина, от которой просто невозможно оторвать взгляд.

Пышно растут папоротники огромных размеров, словно они были сюда доставлены из юрского периода.

 

  

Тот, кто побывал возле Ивановского водопада, ощущает настоящий восторг и блаженство. Это незабываемое место притягивает к себе, словно магнитом, и остается в памяти на всю жизнь.

Наш веселый гид Сеня.

 

Опять по машинам и в путь.

 

Следующая остановка месторождение голубой глины. Очень похоже на ринг для борьбы в грязи.

 

Удивительные свойства голубой глины обусловлены её уникальным составом. В него входят такие жизненно важные компоненты, как железо, магний, фосфаты, кальцый, азот, серебро, цинк и многое другое. Интересный оттенок глины связан с тем, что в нее включены такие элементы, как кадмий и кобальт, именно они формируют подобный цвет сырья.

С помощью голубой глины можно: отбелить кожу, насытить организм полезными веществами, повысить тонус кожи, справиться с воспалительными процессами, уменьшить количество морщин, справиться с целюлитом, улучшить процесс кровообращения. Применение голубой глины абсолютно безопасно, так как естественное сырье не имеет противопоказаний. Её можно употреблять не только наружно, но и внутренне.

А теперь все вместе сделайте Р-Р-Рррр. Вот такие вот = грязные танцы =.

 

  

Если задумали серьезную косметическую процедуру- будете долго смывать природную маску под струйкой воды из душа. Речка тут протекает, но для купания и мытья она слишком мелкая, к тому же в воде постоянно содержится взвесь все той же голубой глины.

 

Двинулись дальше по маршруту.

 

  

Вот мы и прибыли к так называемому = мокрому каньону =. Он встретил нас легким дождичком.

Чтобы спуститься к каньону нужно пройти через тисо-самшитовую рощу.

 

Тисо-самшитовая роща- музей природы, остаток древнейшей реликтовой флоры. Я до этого не был знаком с данными растениями, поэтому их плюшевый вид меня заинтересовал. Тис называют красным деревом или негноем. Название- красное дерево и тис- негной вполне соответствует цвету и прочности его красноватой древесины, которая не поддается разрушительному действию воздуха и не гниет в воде, а только приобретает, в последнем случае, яркорубиновую окраску. Удивительная окраска и прочность древесины тиса, а также многие другие ценные её свойства заслужили ей мировую славу у мастеров и знатоков деревообделочного искусства.

Почему такое крепкое дерево может погибнуть? Все очень просто, в 2012 году в Сочи из Италии были привезены саженцы другого вида- Buxus sempervirens, а вместе с ними = приехали = и личинки бабочки-огнёвки. Это насекомое было внесено в список особо опасных видов вредителей в Европе.

Спустившись в окружении реликтовых деревьев по тропинке вниз, мы попадаем в каньон. В этом месте стремительная река словно остановила свой бег.

 

Самые северные субтропики в мире предстанут во всей красе. Скалы каньона сплошь покрыты = ковром = из мхов, самшита и плюща. Кругом произрастают папоротники и реликтовые растения.

 

Самшитники вдоль ручьев, балок, обвитые лианами, мхами, дают полное представление о первобытном колхидском лесе.

 

Сотни тысяч лет понадобилось воде, чтобы проточить эти скалы.

 

Эта заповедная зона является обьектом Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО.

 

  

После каньона нас ждал царский обед в местном кафе. Готовят очень хорошо: первые и вторые блюда, домашнее вино, чача. Мы ели форель, запеченную на углях в фольге. Поистине = царская рыба =. Мясо нежное, сама рыба свежая, её привозят из расположенного поблизости форелеводческого хозяйства. После обеда опять по машинам.

По обеим сторонам дороги- луга и пастбища. Коровы, лошади, козы на фоне гор смотрятся как на рекламных открытках.

 

Проезжаем = волнистые = луга- здесь раньше до сухого закона были обширные виноградники.

 

Вот и четвертая остановка: Сухой каньон реки Псахо. Самый впечатляющий, да что там, просто потрясающий обьект на этом маршруте. Никакими словами не описать уникальных картин, которые там можно увидеть.

Много миллионов лет назад на этом месте находилось дно древнего океана Тетис со своими древними обитателями: наутилусами, аммонитами, морскими ежами и другими загадочными организмами. Со временем из остатков этих жителей океана в основном, известняковых панцирей и скелетов образовались мощные морские отложения- известковые илы, из которых в дальнейшем под действием давления, температуры и процессов кристаллизации в земной толще образовались достаточно твердые горные породы- известняки. В известняке много обломков раковин различных морских моллюсков, но разглядеть их может только специалист- палеонтолог.

 

Разноцветные пласты и уступы скал, огромные валуны и мелкие камешки, живые и мертвые деревья, папоротники, мох и лишайник хранят свои вековые тайны в относительном покое и первозданном величии.

 

Стены сухого каньона, достигающие высоты девятиэтажного дома, образуют лабиринт с витиеватыми узкими коридорами.

 

В сухом каньоне почти нет следов вмешательства человека. Для спуска построены деревянные лестницы- и все. Над каньоном нет кафе, магазинов и прочих радостей цивилизации.

 

Если присмотреться издалека можно увидеть голову женщины, местные называют её = стражница ущелья =.

 

Левая теневая стена каньона густо заросла мхом, правая солнечная стена- сухая и чистая скала.

 

Есть тут и своя маленькая пещера с летучими мышами.

 

 

Мокрые горные каньоны образовываются в результате течения рек, которые тысячелетиями пропиливают себе путь. Что же касается сухих каньонов, то эти грандиозные творения образуются в считанные секунды, благодаря землетрясению.

 

Неповторимую атмосферу каньону придает обрамляющий его девственный колхидский лес с уникальными растениями- вечнозелеными представителями древней флоры третичного периода.

Мертвое безмолвие скал сухого каньона- это то, что вы запомните надолго. Об этом нельзя рассказать. Это надо увидеть.

 

Эти известняки помнят и последних динозавров, и первых людей.

 

Вот и закончилось наше маленькое путешествие. Пора в обратный путь. Мы получили массу впечатлений, кучу красивых фото и незабываемых воспоминаний, а также  потрясающую энергетику заповедного места.

 

Подводя итог скажу: о-о-очень красиво. Природа очаровывает с первого взгляда, как будто специально создала это место, чтобы люди фотографировались и любовались этим творением природы. Всем советую! Это стоит того!